Забирайте свое себе

Позитивное мышление, Притчи Комментировать

Банан и будистськи монахи Однажды Учитель проходил со своими учениками мимо поселок, в котором жили противники его учения. Жители поселка вышли из своих домов, окружили гостей и начали их злословь. Ученики не устояли и готовы были ответить образами, но присутствие Учителя действовало на них успокаивающе. Слова Учителя збентежилы и крестьян, и учеников.

Он вернулся к ученикам и сказал:

- Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое. Они разгневанной. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве не являются свободными?

Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадаченно и притихлы. В тишине, которая запала над людьми, Учитель обратился к крестьянам:

- Все ли вы сказали? Если нет, то вы еще будет возможность высказать мне все, что думаете, когда мы повертатимемось.

Люди из поселка были совершенно обескуражены, они спросили:

- Но мы же лихословилы тебя, почему же ты не сердишся на нас?

- Вы свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я обладатель своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь, я хотел бы спросить вас одну вещь, которая касается вас. Жители соседнего с вами поселка приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спасибо, мы обедали. Заберите эти фрукты с моим благославення себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим еду с собой ». Теперь я спрашиваю вас: «Что они должны сделать с тем, что я не принял и вернул им».

Один человек вышел из толпы и сказал:

- Наверное, они забрали все себе домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

Учитель всмихнувся:

- А что же вы собираетесь делать со своими обр? Замы и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы несите свой груз домой и делайте с ним все, что хотите.

Древняя притча

8 комментариев на "Забирайте свое себе"

  1. Anvar говорит:

    Мудрая притча!
    Но как трудно иногда не реагировать и не поддаваться эмоциям.
    Знаю подобные слова: "Если тебя обозвали дураком, а ты отреагировал, то ты и есть дурак, потому что тебя это задело за живое, за то что есть в тебе. Но если ты знаешь себе цену, и точно уверен в том, что ты, например, не дурак - ты никогда не видрегуеш на такие слова. "

  2. Бодя говорит:

    Ну что тут скжешь, мудрый Старик

  3. Виталий говорит:

    Анвар, т.е. ученики не были уверены в правоте ученые своего наставника? А если ты будешь идти со своей девушкой (женой) по улице, и кто-то назовет ее коровой, хотя на самом деле она будет очень симпатичной и стройной, и сама об этом знать. Какой будет твоя реакция? Ты не прилагай внимания на обиду, или тебя это обурить? И вообще, будет ли правильно тут промолчать? Так же и здесь. Должны ли ученики отстоять честь наставника или тихо терпеть оскорбления?
    По моему мнению, нужно отстаивать свою позицию, но не разбрасывать при этом бисер перед свиньями. А для этого нужно хорошо умение разбираться в людях и богатый жизненный опыт. В данной притче старый мудрец не только доказал свою правоту и сумел защитить свою честь, но и снискал сторонников.
    Хотя здесь есть и спорный момент. Мудрец призывает не реагировать на оскорбления, и одновременно отвечает на обвинения. Может я и не прав ... :-)

  4. Василиса говорит:

    Мудрая притча!

  5. Master говорит:

    спасибочки за материал!

  6. Astra говорит:

    Интересная придча!
    Старик правильно поступили!

  7. Crazy Monkey говорит:

    Согласен с мнением выше - Старик маледец!

  8. hellveen говорит:

    Читатели еще дождутся хоть одной записи?)

Оставьте отзыв

RSS-поток записей RSS-поток комментариев Вход