Генерация идей: метод игрушечного утят

Организация работы Комментировать

Игрушечная утка Чтобы провести мозговой штурм, вам не обязательно нужна группа людей. Обратитесь к игрушечного утят.

Полезная вещь, которой я, новоиспеченная програмистка, научилась одной из первых, был метод, известный как «проверка мишка». О нем я прочитала в книге «Практическое программирование» , А заключается он в следующем: справочный центр одного университета специально держал игрушечного медвежонка, и прежде чем студенты получали возможность спросить о чем-то сотрудника центра, они имели вслух четко сформулировать свой вопрос этой игрушке. Дело в том, что на момент, когда студентам наконец удавалось сформулировать свой вопрос, каждый второй уже сам видел и ответ на него. Этот способ также называют «методом игрушечного утят», ведь по сути не имеет значения, с чем именно вы говорите.

Важно омовиты проблему. Часто достаточно объяснить ее кому вслух, чтобы упорядочить свои мысли, выявить ошибочные засновкы и взглянуть на все свежим взглядом.



Комментарий одного из читателей моего блога побудил меня задуматься над этим. Этот читатель заметил, что время, для того чтобы решить проблему, достаточно просто услышать беспристрастную мысль о ней кого-то другого, кто посмотрит на нее незамиленим глазом (то же самое утверждает и народная мудрость, говоря, что «одна голова хорошо, а две -- лучше »). Но на самом деле зачастую вам совсем не нужна живая человек из плоти и крови, ведь не худшим собеседником может оказаться и ее картонный двойник. Так вы можете выбрать персонажа, с которым хотите посоветоваться, на свой вкус. Главное - общение.

Общение активизирует те участки мозга, которые остаются незадействованный, когда вы рассуждаете одиночку. К тому же, когда вы пытаетесь что-то кому объяснить, это побуждает вас по-другому посмотреть на саму проблему, проанализировать ее под таким углом зрения, под которым никогда бы не посмотрели на нее, если бы вам не нужно было ее вербализуваты. Мы учим студентов тому, что нет лучшего способа освоить новую для вас тему, чем попробовать самому кому ее объяснить. Такое обучение эффективнее даже практические занятия. На наших форумах с Java-программирование мы поощряем пользователей участвовать в дискуссиях и отвечать на вопрос даже тогда, когда они рискуют дать неправильный ответ, поскольку им это приносит не меньше пользы, чем тем, кто нуждается советы.

Напоследок позвольте подбросить вам еще одну идею: метод игрушечного утят превосходно работает на домашние животных. Если вам удастся всадиты их рядом с собой, вы удивитесь, насколько разумными они могут стать. Моя агнец Альберта (ныне покойная) вивчилася на первоклассного программиста и была особенно ценным партнером при мозговом штурме.

www.rozvytok.co.ua за Кетти Сиерра (сайт).

Creative Commons License

Эта статья подпадает под действие лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 2.5 License.

Оставьте отзыв

RSS-поток записей RSS-поток комментариев Вход