Четырехдневную рабочую неделю вызов. Часть II

Тайм-менеджмент Комментировать

Как это прошло у нас?

Доказательство красиво устроен вечеринки - это довольны гости, не так ли? Мне сейчас легко говорить, что Carson Systems работает четыре дня в неделю, но что на самом деле происходит у нас каждую неделю?

Это труднее, чем мы думали

Первое, что мы выяснили для себя, это то, что работать по пятницам - страшный соблазн. Мы любим свою работу, к тому же у нас всегда есть куча задач, которые требуют решения. Не иметь дополнительного дня, чтобы дать совет всем невыполненным заданием, - на первых порах это довольно нервный опыт.

Первые две недели мы немного допрацьовувалы в пятницу, а иногда даже и в воскресенье. Хм-м ... видимо, нам стоило бы серьезно отнестись к введению этого четырехдневного графика.

Третью неделю и все последующие, - и я счастлив об этом говорить, - мы честно отработали ровно через четыре дня. Хитрость заключалась в том, чтобы изменить наше внутреннее восприятие продолжительности рабочей недели.

Четверг - новая пятница

Прошло время, и мы начали воспринимать четверг так, как раньше воспринимали пятницу. Четверг превратился в очень озабочен день, ведь мы должны завершить всю запланированную, но еще не выполненную работу.

Мы просматривали список планов и осознавали, что впереди у нас все еще много незробленого. ЙОЙ! Поэтому по четвергам нас порой лихорадит. Но с другой стороны, в пятницу мы имели бы такую же лихорадку, то почему не справиться с ней на день раньше?

Иногда сделать все просто невозможно

Впоследствии, когда прошло уже три месяца с тех пор, как мы ввели четырехдневную рабочую неделю, мы осознали, что всегда успевать сделать одинаковое количество работы просто невозможно. Подивимось правде в глаза: количество часов в одном дне - это ограниченная величина, и, работая меньшее количество дней, вы вряд ли сделаете больше.

Но если копнуть глубже, действительно ли это так важно? Разве кто-то, лежа на смертном одре, побиватиметься: «ЕТ, надо было при жизни выполнить еще больше работы», сомневаюсь ...

Так каким же был результат?

Только что мы привыкли к работе четыре дня в неделю, мы увидели, что преимущества такого режима впечатляют. Казалось, будто кто-то добавил к неделе еще одну неделю! По пятницам мы видсипались, в девятом-десятом утра варил себе кофе, а потом отдыхали на крыльце или отправлялись в город в кофейню. Это действительно классно.

Мы имеем больше времени на отдых. Больше времени думать. Больше времени наслаждаться жизнью. Это изумительно!

Практические советы

Если вы захотите принять этот вызов, вы поймете, что вам нужно работать особенно эффективно. Вот несколько советов, которые помогут вам в этом:

1. Избегайте пользование службами мгновенных сообщений - это то, что постоянно вас отвлекать.
2. Проверяйте электронную почту лишь дважды в день - наиболее определенный способ упустить время, это прилипнуты до кнопки «Отправить и получить».
3. Сосредоточьтесь на самом важном - сначала позаботьтесь о важнейшее. Не тратьте времени на маловажливи задания (по большому счету, просто викреслить такие задачи из списка запланированного, их все равно не сделать!).
4. Попросите оставить вас в одиночестве - если для выполнения какого задания вам нужен определенный отрезок времени, вежливо предупредите своих коллег, что в течение нескольких часов к вам лучше не обращаться.
5. Ограничьте время на чтение блогов - установите ограничения на время, которое вы уделяет блога. Если вы никак не можете дочитать всех новых записей, смело жмите на «Отметить все как прочитанное» и продолжайте работу.
6. Составляйте списки - ежедневно составляйте список работы в день (желательно на бумаге, если вы способны оторваться от монитора). Поставьте задачи, которые требуют много времени, на первое место и будьте реалистом. Выберите три пункта, которым следует уделить больше внимания, и пять таких, которые не требуют много времени. Убедитесь, что выполнили все запланированное, прежде чем пойти домой вечером.
7. Уменьшите количество встреч - по возможности, ограничьте количество встреч, которые инициируете сами или в которых принимаете участие. Встречи имеют тенденцию затягиваться, поглощая ваш рабочий день. Вместо Сосредоточьтесь на одной-двух встречах в неделю, тщательно планируя их заранее и убедившись, что на них будут обсуждены все актуальные вопросы.

Почему это важно

Так почему же так важно работать меньше? Из-за чего столько шума?

Дело в том, что когда вы работаете меньше, у вас остается больше времени, чтобы ощутить жизнь как она есть, насладиться им, а также созерцать и размышлять. Вы можете использовать дополнительное время не только на общение с близкими и любимыми людьми, на хобби, на дела, созвучна вашим жизненным убеждениям, но и на поиск новых идей. Некоторые из наших лучших идей пришли к нам с Джилиан именно на выходных, когда мы катались на машине, порались в саду, читали и рисовали.

Но что делать, если именно ваша работа является для вас источником удовольствия? Что тогда плохого в том, чтобы работать долго и упорно? Прежде всего должен сказать, что это точно мой случай. Я безнадежно люблю заниматься всем, что связано с Carson Systems. Это приносит мне радость, бросает вызов, вознаграждается морально и материально. Я часто замечаю, что мне трудно работать меньше, поскольку я люблю свою работу.

Тем не менее, ответ таков: когда я зистарюсь, я не шкодуватиму, что не уделял больше времени созданию веб-приложений или организации мероприятий. Время, проведенное с дорогими мне людьми, и помощь людям, которые в ней нуждались, - вот что зигриватиме мое сердце. Работая менее, вы экономите время для таких дел, к тому же такая работа позволяет обновляться клеткам вашего мозга, вы возвращаетесь к делам, имея свежие мысли и взгляды. Перемены - вот что важно.

Вызов системе

Для чего эту статью написано на самом деле, так это для того, чтобы вдохновить вас бросить вызов ограничениям, установленным обществом. Или где-то на свете есть глыба с отчеканены на ней заповедью: «Порций 40 часов в неделю»?

Немало запретов и препон, которыми мы ограничиваем себя, совершенно лишними, даже больше, они мешают нам быть счастливыми. Я надеюсь, что, приняв вызов четырехдневного рабочей недели, вы получите больше наслаждения от жизни и поймете, что действительно важно для вас.

Раян Карсон (сайт) в A List Apart Magazine

Translated with the permission of A List Apart Magazine and the author [S].

Оставьте отзыв

RSS-поток записей RSS-поток комментариев Вход